SinarPost.com – Asosiasi Sepakbola Eropa atau UEFA baru saja menuntaskan babak kualifikasi Liga Champions, dengan Benfica, Maccabi Haifa dan Viktoria Plzen sebagai tim terakhir yang lolos pada Kamis (25/8/2022) dini hari WIB.
Dengan demikian lengkap sudah 32 tim yang akan berlaga di Liga Champions musim 2022/2023. UEFA pun sudah mengagendakan pengundian fase grup Liga Champions yang dijadwalkan berlangsung di Istanbul, Turki, pada Kamis (25/8/2022) mulai pukul 18:00 Waktu Eropa Tengah (CET).
Seperti diketahui, 26 tim peserta Liga Champions lolos secara otomatis dari slot liga-liga elite Eropa, sementara 6 tim sisa harus melewati babak kualifikasi untuk memperebutkan enam tempat tersisa.
Adapun pengundian akan menampilkan 32 tim yang dibagi dalam 4 pot. Pot pertama merupakan dihuni oleh tim juara Liga Spanyol, Inggris, Jerman, Italia, Prancis, Portugal, dan Belanda, serta satu tim dari juara Liga Eropa.
Dilihat SinarPost.com dari laman UEFA, berikut daftar tim peserta Liga Champion musim 2022/2023:
Pot 1
*Real Madrid (Spanyol)
*Eintracht Frankfurt (Jerman)
*Manchester City (Inggris)
*AC Milan (Italia)
*Bayern Muenchen (Jerman)
*Paris Saint-Germain (Prancis)
*FC Porto (Portugal)
*Ajax Amsterdam (Belanda)
Pot 2
*Liverpool (Inggris)
*Chelsea (Inggris)
*Barcelona (Spanyol)
*Juventus (Italia)
*Atletico Madrid (Spanyol)
*Sevilla (Spanyol)
*RB Leipzig (Jerman)
*Tottenham Hotspur (Inggris)
Pot 3
*Borussia Dortmund (Jerman)
*Red Bull Salzburg (Austria)
*Shakhtar Donetsk (Ukraina)
*Inter Milan (Italia)
*Napoli (Italia)
*Benfica (Portugal)
*Sporting CP (Portugal)
*Bayer Leverkusen (Jerman)
Pot 4
*Rangers (Skotlandia)
*Dinamo Zagreb (Kroasia)
*Marseille (Prancis)
*Copenhagen (Denmark)
*Club Brugge (Belgia)
*Celtic (Skotlandia)
*Viktoria Plzen (Republik Ceko)
*Maccabi Haifa (Israel)
Bila melihat daftar tim berdasarkan pembagian pot, dipastikan akan menghadirkan beberapa grup neraka. Pasalnya pot 3 juga berisi tim kuat yang tak boleh dianggap remeh seperti Borussia Dortmund, Inter Milan, Napoli, hingga Benfica.
Jadwal Babak Penyisihan Grup
Matchday 1 : 6/7 September
Matchday 2 : 13/14 September
Matchday 3 : 4/5 Oktober
Matchday 4 : 11/12 Oktober
Matchday 5 : 25/26 Oktober
Matchday 6 : 1/2 November
Undian babak 16 besar akan digelar pada 7 November 2022.